Ganadores de los Emmy 2016

awards-emmysLos Emmy 2016 llegaron y se fueron.  Juego de Tronos y Veep han vuelto a ganar a mejor serie en drama y comedia, respectivamente, aunque sí hemos tenido más novedades en otras categorías, con Ben Mendelsohn, Kate McKinnon, Sarah Paulson, Rami Malek y Tatiana Maslany  (por fin) ganando el Emmy por primera

Ganadores de los Premios Emmy 2016:

Mejor Serie de drama

Ganador: Game of Thrones

Resto de los nominados:

The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Mejor Serie de comedia

Ganador: Veep

Resto de los nominados:

Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor miniserie

Ganador: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Resto de los nominados:

American Crime
Fargo
The Night Manager
Roots

Mejor Película para la televisión

Ganador: Sherlock

Resto de los nominados:

A Very Murray Christmas
All The Way
Confirmation
Luther

Mejor Actor Principal en drama

Ganador: Rami Malek – Mr. Robot

Resto de los nominados:

Kyle Chandler – Bloodline
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Live Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards

Mejor Actor Principal en una comedia

Ganador: Jeffrey Tambor – Transparent

Resto de los nominados:

Anthony Anderson – Blackish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – Last Man on Earth
William H. Macy – Shameless
Thomas Middleditch – Silicon Valley

Mejor Actor Principal en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Resto de los nominados:

Bryan Cranston – All The Way
Benedict Cumberbatch – Sherlock
Idris Elba – Luther
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Tom Hiddleston – The Night Manager

Mejor Actor de Reparto en drama

Ganador: Ben Mendelsohn – Bloodline

Resto de los nominados:

Jonathan Banks – Better Call Saul
Peter Dinklage – Game of Thrones
Kit Harington – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards
Jon Voight – Ray Donovan

Mejor Actor de Reparto en una comedia

Ganador: Louie Anderson – Baskets

Resto de los nominados:

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Ty Burrell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Matt Walsh – Veep

Mejor Actor de reparto en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Resto de los nominados:

Jesse Plemons – Fargo
Bokeem Woodbine – Fargo
Hugh Laurie – The Night Manager
David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor actor Invitado en drama

Ganador: Hank Azaria – Ray Donovan

Resto de los nominados:

Max Von Sydow – Game of Thrones
Michael J. Fox – The Good Wife
Reg E. Cathey – House of Cards
Mahershala Ali – House of Cards
Paul Sparks – House of Cards

Mejor actor Invitado en una comedia

Ganador: Peter Scolari -Girls

Resto de los nominados:

Bob Newhart – The Big Bang Theory
Tracy Morgan – Saturday Night Live
Larry David – Saturday Night Live
Bradley Whitford – Transparent
Martin Mull – Veep

Mejor Actriz Principal en una drama

Ganador: Tatiana Maslany – Orphan Black

Resto de los nominados:

Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Taraji P. Henson – Empire
Keri Russell – The Americans
Robin Wright – House of Cards

Mejor Actriz Principal en una comedia

Ganador: Julia Louis-Dreyfus – Veep

Resto de los nominados:

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Laurie Metcalf – Getting On
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Mejor Actriz Principal en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Resto de los nominados:

Kirsten Dunst – Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar and Grill
Lili Taylor – American Crime
Kerry Washington – Confirmation

Mejor Actriz de Reparto en drama

Ganador: Maggie Smith – Downton Abbey

Resto de los nominados:

Emilia Clarke – Game of Thrones
Lena Headey – Game of Thrones
Maura Tierney – The Affair
Maisie Williams – Game of Thrones
Constance Zimmer – UnReal

Mejor Actriz de Reparto en una comedia

Ganador: Kate McKinnon – Saturday Night Live

Resto de los nominados:

Niecy Nash – Getting On
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Gaby Hoffman – Transparent
Anna Chlumsky – Veep

Mejor Actriz de Reparto en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Regina King – American Crime

Resto de los nominados:

Melissa Leo – All The Way
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Jean Smart – Fargo
Olivia Colman – The Night Manager

Mejor Actriz Invitada en drama

Ganador: Margo Martindale – The Americans

Resto de los nominados:

Carrie Preston – The Good Wife
Laurie Metcalf – Horace and Pete
Ellen Burstyn – House of Cards
Molly Parker – House of Cards
Allison Janney – Masters of Sex

Mejor Actriz Invitada en una comedia

Ganador: Tina Fey & Amy Poehler – Saturday Night Live

Resto de los nominados:

Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Amy Schumer – Saturday Night Live
Melora Hardin – Transparent

Mejor Dirección de un drama

Ganador: Miguel Sapochnik – Game of Thrones (Episodio: Battle of the Bastards)

Resto de los nominados:

Michael Engler – Downton Abbey (Episodio 9)
Jack Bender – Game of Thrones (Episodio: The Door)
Lesli Linka Glatter – Homeland (Episodio: The Tradition of Hospitality)
Steven Soderbergh – The Knick (Episodio: This is all we are)
David Hollander – Ray Donovan (Episodio: Exsuscito)

Mejor Dirección de una comedia

Ganador: Jill Soloway – Transparent (Episodio: Man on the Land)

Resto de los nominados:

Azis Ansari – Master of None (Episodio: Parents)
Alec Berg – Silicon Valley (Episodio: Daily Active Users)
Mike Judge – Silicon Valley (Episodio: Founder Friendly)
Dave Mendel – Veep (Episodio: Kissing Your Sister)
Chris Addison – Veep (Episodio: Morning After)
Dale Stern – Veep (Episodio: Mother)

Mejor Dirección de una miniserie o película para la televisión

Ganador: Susanne Bier – The Night Manager

Resto de los nominados:

Jay Roach – All The Way
Noah Hawley – Fargo (Episodio: Before the Law)
Ryan Murphy – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Episodio: From the Ashes of Tragedy)
Anthony Hemingway – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story(Episodio: Manna From Heaven)
John Singleton – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Episodio: The Race Card)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s